Producción de espectáculos

Creamos historias comprometidas para bebés, niños/as y jóvenes.

Más información

Mediación artística

Iniciativas que utilizan el arte como herramienta para la inclusión social y educativa.

Más información

Formación en activo

Formación avanzada para investigar y experimentar nuevas técnicas.

Más información

Centro de producción

Un espacio creativo de artes escénicas en el que habitan múltiples disciplinas.

Más información

“Los niños y las niñas son espectadores de hoy”

DA.TE Danza lleva 24 años creando, produciendo y exhibiendo espectáculos de danza contemporánea, danza-teatro y teatro con objetos dirigidos a público infantil y juvenil, abarcando desde la primera infancia hasta la adolescencia.

Con 27 espectáculos estrenados y más de 2.700 funciones realizadas, DA.TE Danza es de las compañías más longevas de la danza en Andalucía, con una estructura estable y rigurosa convirtiéndose en un proyecto consolidado que se originó en el año 1999.

En su trayectoria ha visitado más de 21 países, 850 espacios escénicos y 418 ciudades. Además ha estado presente en innumerables circuitos escénicos, programaciones y festivales nacionales e internacionales.

Más información

Próximas representaciones


  • 27 Enero / 10.30h y 12:30h
  • Natanam
  • Pamplona, Civivox Iturrama
  • Danz. Festival de Danza Contemporánea

  • 28 Enero / 19.00h
  • Natanam
  • Almassora, Casa de la cultura
  • Platea 2023/24

  • 14 Febrero / 9.30h, 11:00h y 15:15
  • Cuál es mi nombre...?
  • Cardedeu, Teatre Auditori Cardedeu
  • Programación Escolar

  • 14 Febrero / 11:30h
  • Tú y yo
  • Armilla, Teatro municipal de Armilla
  • Residencia Técnica

  • 1 Marzo / 9.15h y 16:30
  • Tú y yo
  • Gijón, Colegiata de San juan Bautista
  • FETEN

  • 3 Marzo / 18:30h
  • Tú y yo
  • Logroño, Gonzalo de berceo
  • Festival TEATREA

  • 13 Marzo / 17:30h
  • Tú y yo
  • Bologna, La Barracca Testoni Ragazzi
  • Festival Visione de futuro, visione de teatro

  • 14 Marzo / 9:30h
  • Tú y yo
  • Bologna, La Barracca Testoni Ragazzi
  • Festival Visione de futuro, visione de teatro

  • 3 Abril / 10:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Puerto Real, Teatro Principal
  • Circuito ABECEDARIA

  • 4 Abril / 10:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Punta Umbría, Teatro del Mar
  • Circuito ABECEDARIA

  • 5 Abril / 10:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Moguer, Teatro Felipe Godínez
  • Circuito ABECEDARIA

  • 6 Abril / 18:00h
  • Natanam
  • Las Rozas, Teatro Federico García Lorca
  • Platea 2023-24

  • 12 Abril / 10:00h y 15:30h
  • En Tierra de Nadie
  • Vilanova del Camí, Can Pappasseit
  • Muestra de Igualada

  • 19 Abril / 18:00h
  • Tú y yo
  • Cádiz, Centro del Títere "La tía Norica"
  • Programación General

  • 27 Abril / 18:00h
  • Tú y yo
  • Alzira, Gran Teatre
  • Programación General

  • 28 Abril / 12:30h
  • Natanam
  • Arahal, Teatro Municipal
  • CIPAEM Circuito Diputación Sevilla

  • 12 Mayo / 10:00h y 15:30h
  • Tú y yo
  • A Coruña, Auditorio Centro Ángora
  • Festival BEBESCENA

  • 31 Mayo / 10:00h y 15:30h
  • En Tierra de Nadie
  • Nerja, Plaza de España
  • Nerja Danza

  • 6 Julio / 22:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Zarauz, Por definir
  • Red SAREA

  • 12 Julio / Por definir
  • Cuál es mi nombre...?
  • Ronda, Por definir
  • Red Andaluza de Teatro Públicos

  • 17 Julio / Por definir
  • Cuál es mi nombre...?
  • Valverde del Camino, Por definir
  • Red Andaluza de Teatro Públicos

  • 30 Julio / 22:00h
  • Cuál es mi nombre...?
  • Almonte, Centro de Interpretación Balcón del Alta
  • Red Andaluza de Teatros Públicos

  • 1 Agosto / 22:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Albox, Plaza de San Francisco
  • Red Andaluza de Teatros Públicos

  • 22 Agosto / 22:00h
  • Cuál es mi nombre...?
  • Cabra, Salón Paseo Alcántara Romero
  • Red Andaluza de Teatros Públicos

  • 31 de agosto/ Por definir
  • Natanam
  • El Paso, Por determinar
  • Fiestas Trienales Municipales

  • 13 Octubre / 22:00h
  • Tú y yo
  • Málaga, Teatro Echegaray
  • Danza Málaga 2024

  • 26 Octubre / 12:00h
  • Natanam
  • Tomares, Auditorio Municipal Rafael de León
  • CIPAEM Circuito Diputación de Sevilla

  • 6 noviembre / 10:30h y 12:00h
  • Cuál es mi nombre...?
  • Granada, Teatro Alhambra
  • Ciclo didáctico para centros docentes

  • 7 noviembre / 10:30h y 12:00h
  • En Tierra de Nadie
  • Granada, Teatro Alhambra
  • Ciclo didáctico para centros docentes

  • 9 noviembre / Por definir
  • Gala Especial XXV Aniversario
  • Granada, Teatro Alhambra
  • Público general

  • 13 noviembre / 11:00h
  • Cuál es mi nombre…?
  • Trigueros, Teatro Municipal
  • Red Andaluza de Teatros Públicos

  • 16 noviembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Sabadell, Por definir
  • Festival elPetit

  • 17 noviembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Sabadell, Por definir
  • Festival elPetit

  • 18 noviembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Sabadell, Por definir
  • Festival elPetit

  • 8 diciembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Sala Polivalente Albert Camus
  • Circuito ASSITEJ

  • 9 diciembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Sala Polivalente Albert Camus
  • Circuito ASSITEJ

  • 12 diciembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Teatro Darymelia
  • Circuito ASSITEJ

  • 12 diciembre / Por definir
  • Tú y yo
  • Teatro Darymelia
  • Circuito ASSITEJ